Angebot im Studienjahr 2018/19

Im Studienjahr 2018/19 wird die Ausbildung für die Primarstufe und für folgende Fächer der Sekundarstufe angeboten:

  • Bewegung & Sport
  • Bildnerische Erziehung, Technisches Werken, Textiles Gestalten, Technisches und Textiles Werken
  • Chemie
  • Deutsch
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Inklusive Pädagogik
  • Physik
  • Psychologie & Philosophie
  • Religion (katholisch, evangelisch, islamisch, orthodox, alevitisch, freikirchlich)
  • Romanistik (Französisch, Italienisch, Spanisch)
  • Slawistik (Bosnisch/Kroatisch/Serbisch, Polnisch, Russisch, Slowakisch, Slowenisch, Tschechisch)

Die Module 1 und 2 können an einer Institution Ihrer Wahl besucht werden:

Anbietende Institution  KPH Wien/Krems    Pädagogische Hochschule NÖPädagogische  Hochschule WienUniversität  Wien
Termine Modul 1 + 2

Modul 1:

30.08.: 09:00 - 17:00 Uhr
31.08.: 09:00 - 16:00 Uhr

06.09., 27.09.: jeweils 14:30 - 18:30 Uhr 11.10., 18.10., 04.06.: jeweils 14:30 - 17:30 Uhr

Ort: KPH Wien Strebersdorf, 1210 Wien, Mayerweckstr. 1

Modul 2:

16.11.: 14:30 - 17:30 Uhr
17.11.: 09:30 - 14:00 Uhr
29.11.: 14:30 - 19:00 Uhr
30.11.: 14:30 - 17:30 Uhr
01.12.: 09:00 - 17:00 Uhr

Peergroup-Hospitation (freie Vereinbarung)

Ort: KPH Wien Strebersdorf, 1210 Wien, Mayerweckstr. 1

Modul 1:

 

21.08.: 09:00 - 19:00 Uhr
22.08.: 09:00 - 19:00 Uhr
23.08. 09:00 - 19:00 Uhr
07.06.: 15:00-18:00 Uhr

Ort: PH NÖ
2500 Baden
Mühlgasse 67

Modul 2:

23.02.: 09:00 - 19:00 Uhr
09.03.: 09:00 - 19:00 Uhr
16.03.: 09:00 - 19:00 Uhr

Ort: PH NÖ
2500 Baden
Mühlgasse 67

Peergroup-Hospitation
(freie Vereinbarung)

Modul 1:

28. - 29.08.: 09:00 - 17:00 Uhr
19.09., 26.09.,
05.12., 12.12., 05.06.: jeweils 14:00 - 17:30 Uhr

Ort: PH Wien, Grenzackerstr. 18, 1100 Wien


Modul 2:

07.11., 21.11.,
28.11., 13.02.,
20.02., 27.02.,
06.03., 13.03.:
jeweils 14:00 - 18:15 Uhr

Ort: PH Wien, Grenzackerstr. 18, 1100 Wien

Modul 1:

12.09., 05.12., 13.02., 13.03., 10.04., 22.05.: jeweils 15:00 - 19:30 Uhr
10.11.: 09:00 - 13:30 Uhr

Ort: ZLB, Porzellangasse 4, 1090 Wien


Modul 2:

26.09., 10.10., 21.11., 09.01., 27.02., 27.03., 24.04.: jeweils 15:00 - 19:30 Uhr

Ort: ZLB, Porzellangasse 4, 1090 Wien


Für das Modul 3 wählen Sie bitte die entsprechende Fachdidaktik bzw. die Schwerpunktsetzung - diese besuchen Sie dann an der jeweils anbietenden Institution. Für TeilnehmerInnen der Primarstufe stehen die Kurse an der Pädagogischen Hochschule Wien bzw. der Kirchlichen Pädagogischen Hochschule Wien/Krems zur Auswahl. Bitte geben Sie die entsprechende Auswahl im Anmeldeformular an.

Primarstufe - Modul 3Termine
Pädagogische Hochschule Wien03.10.: 14:00 - 17:30 Uhr
10.10., 17.10., 09.01., 16.01., 23.01., 27.03., 03.04.: jeweils 14:00 - 18:15 Uhr
10.04.: 14:00 - 17:30 Uhr
Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien/Krems22.03.: 14:30 - 19:00 Uhr
23.03.: 09:00 - 17:00 Uhr
28.03., 04.04., 11.04., 25.04., 09.05., 16.05.: jeweils 14:30 - 17:30 Uhr

Im Studienjahr 2018/19 werden folgende Schwerpunktsetzungen angeboten:

Modul 3 - SchwerpunktsetzungTermine
Bewegung und Sport (PH NÖ)05.04.: 14:30 - 19:00 Uhr (Schmelz)
06.04.: 09:00 - 18:00 Uhr (Schmelz)
08.04.: 15:00 - 18:00 Uhr (PH NÖ)
26.04.: 14:30 - 19:00 Uhr (PH Wien)
27.04.: 09:00 - 18:00 Uhr (PH NÖ)
29.04.: 15:00 - 18:00 Uhr (PH NÖ)
Bildnerische Erziehung, Technisches Werken, Textiles Gestalten, Technisches und Textiles Werken (Universität für angewandte Kunst Wien)08.11., 29.11., 13.12., 28.02., 07.03., 14.03.: jeweils 14:00 - 18:00 Uhr
21.03.: 14:00 - 20:30 Uhr
Chemie (Universität Wien)23.11., 30.11., 07.12., 15.02., 22.02., 08.03., 22.03., 29.03.: jeweils 14:00 - 18:00 Uhr
Deutsch (PH Wien)21.09.: 14:00 - 18:10 Uhr
22.09.: 08.45 - 15:35 Uhr
12.10.: 14:00 - 18:10 Uhr
13.10.: 08:45 - 16:35 Uhr
18.01.: 14:00 - 18:10 Uhr
19.01.: 08:45 - 16:35 Uhr
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung (PH Wien)

03.10.: 14:00 - 17:20 Uhr (PH Wien)
05.10.: 14:00 - 19:00 Uhr (PH Wien)
06.10.: 08:45 - 16:35 Uhr (PH Wien)
11.01.: 14:00 - 19:00 Uhr (KPH Strebersdorf)
12.01.: 08:45 - 16:35 Uhr (PH NÖ)
16.01.: 14:00 - 17:30 Uhr (KPH Strebersdorf)

Inklusive Pädagogik (PH Wien)17.10.: 14:00 - 17:30 Uhr
19.10.: 14:00 - 19:00 Uhr
20.10.: 09:00 - 17:00 Uhr
23.01.: 14:00 - 17:30 Uhr
25.01.: 14:00 - 19:00 Uhr
26.01.: 09:00 - 17:00 Uhr
Physik (Universität Wien)

08.11.: 15:00 - 19:00 Uhr (Uni Wien)
22.11.: 15:00 - 19:00 Uhr (PH Wien)
13.12.: 15:00 - 19:00 Uhr (PH NÖ)
31.01.: 15:00 - 19:00 Uhr (PH NÖ)
28.02.: 15:00 - 19:00 Uhr (PH Wien)
21.03.: 15:00 - 19:00 Uhr (Uni Wien)
06.12., 14.03.: 15:00 - 18:00 Uhr

Psychologie & Philosophie (Universität Wien)14.11.: 14:00 - 18:30 Uhr
15.12.: 09:00 - 17:30 Uhr
19.12.: 14:00 - 18:30 Uhr
20.03.: 14:00 - 19:00 Uhr
30.03.: 09:00 - 17:30 Uhr
Religion: katholisch, evangelisch, islamisch, orthodox, alevitisch, freikirchlich (KPH Wien/Krems)

22.03.: 14:30 - 19:00 Uhr
23.03.: 09:00 - 17:00 Uhr
28.03., 04.04., 11.04., 25.04., 09.05., 16.05.: jeweils 14:30 - 17:30 Uhr

Romanistik: Französisch, Italienisch, Spanisch (Universität Wien)

17.11.: 09:00 - 17:00 Uhr
14.12.: 15:00 - 20:00 Uhr
17.01.: 13:00 - 20:00 Uhr
14.02.: 15:00 - 18:00 Uhr
21.02.: 14:00 - 19:30 Uhr
19.03.: 15:00 - 18:00 Uhr

Slawistik: Bosnisch/Kroatisch/Serbisch, Polnisch, Russisch, Slowakisch, Slowenisch, Tschechisch (Universität Wien)

09.11.: 14:00 - 18:00 Uhr
24.11.: 09:30 - 17:00 Uhr
16.02., 02.03.: jeweils 09:00 - 17:00 Uhr

Die Anmeldung ist bis 09. APRIL 2018 mittels dieses Anmeldebogens per Scan oder Post bei der entsprechenden Institution möglich – wir freuen uns auf Ihre Bewerbungen!

 Anmeldeformular Mentoring

 Informationsbrief zur Ausbildung

 Datenschutzerklärung