Angebot im Studienjahr 2018/19

Im Studienjahr 2018/19 wird die Ausbildung für die Primarstufe und für folgende Fächer der Sekundarstufe angeboten:

  • Bewegung & Sport
  • Bildnerische Erziehung, Technisches Werken, Textiles Gestalten, Technisches und Textiles Werken
  • Chemie
  • Deutsch
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Inklusive Pädagogik
  • Physik
  • Psychologie & Philosophie
  • Religion (katholisch, evangelisch, islamisch, orthodox, alevitisch, freikirchlich)
  • Romanistik (Französisch, Italienisch, Spanisch)
  • Slawistik (Bosnisch/Kroatisch/Serbisch, Polnisch, Russisch, Slowakisch, Slowenisch, Tschechisch)

 

Die Module 1 und 2 können an einer Institution Ihrer Wahl besucht werden:

Anbietende Institution  KPH Wien/Krems    Pädagogische Hochschule NÖPädagogische  Hochschule WienUniversität  Wien
Termine Modul 1 + 2

Modul 1:

30.08.: 09:00 - 17:00 Uhr
31.08.: 09:00 - 16:00 Uhr

06.09., 27.09.: jeweils 14:30 - 18:30 Uhr 11.10., 18.10., 04.06.: jeweils 14:30 - 17:30 Uhr

Ort: KPH Wien Strebersdorf, 1210 Wien, Mayerweckstr. 1

Modul 2:

16.11.: 14:30 - 17:30 Uhr
17.11.: 09:30 - 14:00 Uhr 24.11.: 09:00 - 17:00 Uhr
29.11.: 14:30 - 19:00 Uhr
30.11.: 14:30 - 17:30 Uhr
 

Peergroup-Hospitation (freie Vereinbarung)

Ort: KPH Wien Strebersdorf, 1210 Wien, Mayerweckstr. 1

Modul 1:

21.08.: 09:00 - 19:00 Uhr
22.08.: 09:00 - 19:00 Uhr
23.08. 09:00 - 19:00 Uhr
07.06.: 15:00-18:00 Uhr

Ort: PH NÖ
2500 Baden
Mühlgasse 67

Modul 2:

23.02.: 09:00 - 19:00 Uhr
09.03.: 09:00 - 19:00 Uhr
16.03.: 09:00 - 19:00 Uhr

Ort: PH NÖ
2500 Baden
Mühlgasse 67

Peergroup-Hospitation
(freie Vereinbarung)

Modul 1:

28. - 29.08.: 09:00 - 17:00 Uhr
19.09., 26.09.,
05.12., 12.12., 05.06.: jeweils 14:00 - 17:30 Uhr

Ort: PH Wien, Grenzackerstr. 18, 1100 Wien

Modul 2:

07.11., 21.11.,
28.11., 13.02.,
20.02., 27.02.,
06.03., 13.03.:
jeweils 14:00 - 18:15 Uhr

Ort: PH Wien, Grenzackerstr. 18, 1100 Wien

GRUPPE A

Modul1:

12.09.: 15:00 - 19:30 Uhr
10.11.: 9:00 - 13:30 Uhr
05.12., 13.02., 13.03., 10.04., 22.05.: 15:00 - 19:30 Uhr

Ort: ZLB, SR 4, Stiege 2, 3. Stock, Porzellangasse 4, 1090 Wien

Modul 2:

26.09., 10.10., 21.11., 09.01., 27.02., 27.03., 24.04.: 15:00 - 19:30 Uhr

Ort: ZLB, SR 4, Stiege 2, 3. Stock, Porzellangasse 4, 1090 Wien

 

GRUPPE B

Modul 1:

12.09.: 15:00 - 19:30 Uhr

Ort: Institut für Bildungswissenschaft, SR 7, 2. OG, Sensengasse 3a, 1090 Wien

10.11.: 09:00 - 13:30 Uhr

Ort: ZLB, SR 3, Stiege 2, EG, Porzellangasse 4, 1090 Wien

05.12., 13.02., 13.03., 10.04., 22.05.: jeweils 15:00 - 19:30 Uhr

Ort: ZLB, SR 3, Stiege 2, EG, Porzellangasse 4, 1090 Wien

Modul 2:

26.09.: 15:00 - 19:30 Uhr

Ort: ZLB, SR 3, Stiege 2, EG, Porzellangasse 4, 1090 Wien

10.10., 21.11.: 15:00 - 19:30 Uhr

Ort: Fakultät für Wirtschaftswissenschaften, SR 16, 3. OG, Oskar-Morgenstern Platz 1, 1090 Wien

09.01., 27.02., 27.03., 24.04.: jeweils 15:00 - 19:30 Uhr

Ort: ZLB, SR 3, Stiege 2, EG, Porzellangasse 4, 1090 Wien

 

Für das Modul 3 wählen Sie bitte die entsprechende Fachdidaktik bzw. die Schwerpunktsetzung - diese besuchen Sie dann an der jeweils anbietenden Institution. Für TeilnehmerInnen der Primarstufe stehen die Kurse an der Pädagogischen Hochschule Wien bzw. der Kirchlichen Pädagogischen Hochschule Wien/Krems zur Auswahl. Bitte geben Sie die entsprechende Auswahl im Anmeldeformular an.

Primarstufe - Modul 3Termine
Pädagogische Hochschule Wien03.10.: 14:00 - 17:30 Uhr
10.10., 09.01., 16.01., 23.01., 27.03., 03.04.: jeweils 14:00 - 18:15 Uhr
10.04.: 14:00 - 17:30 Uhr
Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien/Krems22.03.: 14:30 - 19:00 Uhr
23.03.: 09:00 - 17:00 Uhr
28.03., 04.04., 11.04., 25.04., 09.05., 16.05.: jeweils 14:30 - 17:30 Uhr

 

Im Studienjahr 2018/19 werden folgende Schwerpunktsetzungen angeboten:

Modul 3 - SchwerpunktsetzungTermine
Bewegung und Sport (PH NÖ)05.04.: 14:30 - 19:00 Uhr (Schmelz)
06.04.: 09:00 - 18:00 Uhr (Schmelz)
08.04.: 15:00 - 18:00 Uhr (PH NÖ)
26.04.: 14:30 - 19:00 Uhr (PH Wien)
27.04.: 09:00 - 18:00 Uhr (PH NÖ)
29.04.: 15:00 - 18:00 Uhr (PH NÖ)
Bildnerische Erziehung, Technisches Werken, Textiles Gestalten, Technisches und Textiles Werken (Universität für angewandte Kunst Wien)

08.11.: 15:00 - 20:00 Uhr
29.11. & 11.12.: 16:00 - 20:00 Uhr
07.03.: 14:00 - 20:00 Uhr
14.03.: 15:00 - 20:00 Uhr
21.03.: 14:00 - 19:00 Uhr

Universität für angewandte Kunst Wien, Vordere Zollamtstraße 7, SR 21, 4. Stock, Raum 466

Chemie (Universität Wien)

23.11., 30.11., 07.12., 15.02., 22.02., 08.03., 22.03., 29.03.: jeweils 14:00 - 18:00 Uhr

Zentrum für LehrerInnenbildung, Porzellangasse 4, Stiege 2, 3. Stock, Multifunktionsraum der AECCs (Raum 315)

Deutsch (PH Wien)21.09.: 14:00 - 18:10 Uhr (PH Wien, Raum 4.2.061)
22.09.: 08.45 - 15:35 Uhr (PH Wien, Raum 1.2.009)
12.10.: 14:00 - 18:10 Uhr (PH Wien, Raum 4.1.007)
13.10.: 08:45 - 16:35 Uhr (PH Wien, Raum 1.1.091)
18.01.: 14:00 - 18:10 Uhr (PH Wien, Raum 1.1.091)
19.01.: 08:45 - 16:35 Uhr (PH Wien, Raum 1.1.091)
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung (PH Wien)

03.10.: 14:00 - 17:20 Uhr (PH Wien, Raum 4.2.051)
05.10.: 14:00 - 19:00 Uhr (PH Wien, Raum 4.2.051)
06.10.: 08:45 - 16:35 Uhr (PH Wien, Raum 1.2.005)
11.01.: 14:00 - 19:00 Uhr (KPH, Mayerweckstraße 1, 1210 Wien, H1)
12.01.: 08:45 - 16:35 Uhr (PH NÖ, Mühlgasse 67, 2500 Baden, HOG 115/Contemplatio)
16.01.: 14:00 - 17:20 Uhr (KPH, Mayerweckstraße 1, 1210 Wien, H1)

Inklusive Pädagogik (PH Wien)17.10.: 14:00 - 17:20 Uhr (PH Wien, Raum 4.1.007)
19.10.: 14:00 - 19:00 Uhr (PH Wien, Raum 4.2.051)
20.10.: 08:45 - 16:35 Uhr (PH NÖ, Raum HOG 211 Musik)
23.01.: 14:00 - 17:20 Uhr (PH Wien, Raum 4.2.050)
25.01.: 14:00 - 19:00 Uhr (PH Wien, Raum 4.2.051)
26.01.: 08:45 - 16:35 Uhr (PH Wien, Raum 1.1.091)
Physik (Universität Wien)

08.11.: 15:00 - 19:00 Uhr (ZLB AECC, Porzellangasse 4, Stock 2, Besprechungszi. 211)
22.11.: 15:00 - 19:00 Uhr (PH Wien, R.1.2.027/Physiksaal)
06.12.: 15:00 - 18:00 Uhr (ZLB AECC, Porzellangasse 4, Stock 2, Besprechungszi. 211)
13.12.: 15:00 - 19:00 Uhr (PH NÖ, Mühlgasse 67, 2500 Baden, HOG 106/Physiksaal)
31.01.: 15:00 - 19:00 Uhr (PH NÖ, Mühlgasse 67, 2500 Baden, HOG 106/Physiksaal)
28.02.: 15:00 - 19:00 Uhr (PH Wien, R.1.2.027/Physiksaal)
14.03.: 15:00 - 18:00 Uhr (ZLB AECC, Porzellangasse 4, Stock 2, Besprechungszi. 211)
21.03.: 15:00 - 19:00 Uhr (ZLB AECC, Porzellangasse 4, Stock 2, Besprechungszi. 211)

Psychologie & Philosophie (Universität Wien)14.11.: 14:00 - 18:30 Uhr, ZLB, Porzellangasse 4, Stiege 2, EG, SR 2
15.12.: 09:00 - 17:30 Uhr, ZLB, Porzellangasse 4, Stiege 1, 4. Stock, Besprechungsraum 436
19.12.: 14:00 - 18:30 Uhr, ZLB, Porzellangasse 4, Stiege 1, 4. Stock, Besprechungsraum 436
20.03.: 14:00 - 19:00 Uhr
30.03.: 09:00 - 17:30 Uhr, ZLB, Porzellangasse 4, Stiege 1, 4. Stock, Besprechungsraum 436
Religion: katholisch, evangelisch, islamisch, orthodox, alevitisch, freikirchlich (KPH Wien/Krems)

22.11.: 17:00 - 20:00 Uhr
20.12.: 17:00 - 20:00 Uhr, Katholisch-Theologische Fakultät, Schenkenstraße 8-10, 1010, 1. Stock, SR 5
21.02.: 17:00 - 20:00 Uhr, Katholisch-Theologische Fakultät, Schenkenstraße 8-10, 1010, EG, SR 1
28.03.: 17:00 - 20:00 Uhr
09.05.: 17:00 - 20:00 Uhr

Romanistik: Französisch, Italienisch, Spanisch (Universität Wien)

24.11.: 09:00 - 17:00 Uhr, Institut für Romanistik, ROM 3
14.12.: 15:00 - 20:00 Uhr, Institut für Romanistik, ROM 4 und ROM 6 (ab 17:00)
17.01.: 13:00 - 20:00 Uhr, Institut für Romanistik, ROM 14 und ROM 2 (ab 16:00)
14.02.: 15:00 - 18:00 Uhr, Institut für Romanistik, ROM 1
21.02.: 14:00 - 19:30 Uhr, Institut für Romanistik, ROM 1
19.03.: 15:00 - 18:00 Uhr, Institut für Romanistik, ROM 1

Slawistik: Bosnisch/Kroatisch/Serbisch, Polnisch, Russisch, Slowakisch, Slowenisch, Tschechisch (Universität Wien)

09.11.: 14:00 - 18:00 Uhr, Institut für Slawistik, SR 5
24.11.: 09:30 - 17:00 Uhr, Institut für Slawistik, SR 5
16.02.: 09:00 - 17:00 Uhr, Institut für Slawistik, SR 6
02.03.: 09:00 - 17:00 Uhr, Institut für Slawistik, SR 6Die Anmeldung für das Ausbildungsjahr 2018/19 ist abgeschlossen. Die Anmeldefristen für das Ausbildungsjahr 2019/20 werden im Frühjahr 2019 bekannt gegeben.

Die Anmeldung für das Ausbildungsjahr 2018/19 ist abgeschlossen. Die Informationen zur Anmeldung für das Ausbildungsjahr 2019/20 werden im Frühjahr 2019 veröffentlicht.

 Anmeldeformular Mentoring

 Informationsbrief zur Ausbildung

 Datenschutzerklärung